Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Joseph Dünnwald

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Maschinenmeister
Geburtstag 11.06.1912
Verstorben 24.09.1994

Biographie1

Geboren am 11. Juni 1912 in Düsseldorf. Verstorben am 24. September 1994.
Volksschule. Vier Jahre Lehrzeit mit Abendschule, 1930 Gehilfenprüfung. Volkshochschule, Betreibs- und Volkswirtschaft, Meisterprüfung 1948. 1957 Arbeitsrichter, Dozent der katholischen Arbeiterbewegung und der christlichen Arbeiterbewegung.
Ab 1946 Bezirksvorsitzender der CDU, Mitglied des Kreisparteivorstandes der CDU Düsseldorf. Vorstandsmitglied der IG Druck und Papier. Betriebsratsvorsitzender und Mitglied des Wirtschaftsrates der Firma L. Schwann, Düsseldorf, Vorsitzender der Betriebskrankenkasse. Ehrenbeamter der Stadt Düsseldorf. Besondere Auszeichnungen: Ritter des Ordens vom Creuz von Constantinopel.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 047 Düsseldorf V

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen