Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Peter Dreßen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Bäckermeister, Konditor
Geburtstag 17.06.1914
Verstorben 28.08.1993

Biographie1

Geboren am 17. Juni 1914 in Gemünd/Eifel. Verstorben am 28. August 1993.
Volksschule. Ausbildung zum Bäckermeister und Konditor. Selbständig, Konditorei und Cafe.
Mitglied der FDP ab 1952, ab 1956 stellv. Kreisvorsitzender der FDP Schleiden. Kreislehrlingswart für alle Handwerksberufe und Mitglied der Vollversammlung der Handwerkskammer Aachen ab 1950, ab 1960 Vorstandsmitglied der Handwerkskammer Aachen. Ab 1952 Mitglied des Stadtrats in Gemünd und des Kreistages Schleiden. Ab 1964 Bürgermeister der Stadt Gemünd.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juni 1969 bis 25. Juli 1970.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 06. Wahlperiode am 24.06.1969

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen