Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr. Heinz Dohr

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Praktischer Arzt
Geburtstag 21.09.1907
Verstorben 04.05.1971

Biographie1

Geboren am 21. September 1907 in Düsseldorf. Verstorben am 4. Mai 1971.
Gymnasium, Abitur 1928. 1 Jahr juristisches Studium, dann Medizin. Physikum 1931, Staatsexamen von 1934 bis 1935, Promotion 1935 (Examina alle in Kiel). Vorsitzender des Allgemeinen Studentenausschusses in Freiburg von 1928 bis 1929 und 1931. Assistent in Duisburg und in Dortmund. 1938 Niederlassung als praktischer Arzt in Lippstadt. Von 1940 bis 1945 Kriegsteilnehmer.
Mitglied der FDP seit 1948, Mitbegründer der FDP in Lippstadt. Ab 1948 Kreistagsmitglied.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 4. Juli 1954.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 020

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen