Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Wilhelm Dörnhaus

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Betriebswirtschaftler
Geburtstag 02.04.1890
Verstorben 07.09.1970

Biographie1

Geboren am 2. April 1890 in Mülheim/Ruhr. Verstorben am 7. September 1970.
Mittelschule. Fachschule. Betriebswirtschaftler in der Großindustrie.
Mitbegründer der FDP in Mülheim/Ruhr 1945. Ab 1946 Stadtverordneter in Mülheim/Ruhr, von 1947 bis 1948 Fraktionsvorsitzender der FDP im Rat der Stadt Mülheim/Ruhr, von 1948 bis 1952 stellv. Oberbürgermeister in Mülheim/Ruhr.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 12. Juli 1958.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 01. Wahlperiode über Listenplatz 006
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 021
in der 03. Wahlperiode über Listenplatz 015

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: April  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
14 1 2 3 4 5 6 7
15 8 9 10 11 12 13 14
16 15 16 17 18 19 20 21
aktuelle Kalenderwoche17 22 23 Heute: 24 25 26 27 28
18 29 30          

Metanavigation
Fenster schliessen