Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Wolfgang Döring

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Hauptgeschäftsführer
Geburtstag 11.11.1919
Verstorben 17.01.1963

Biographie1

Geboren am 11. November 1919 in Leipzig. Verstorben am 17. Januar 1963.
Gymnasium. Von 1937 bis 1938 Reichsarbeitsdienst. Von 1938 bis 1946 Wehrdienst, amerikanische Kriegsgefangenschaft. Von 1946 bis 1950 Betreiber einer Autoreparaturwerkstatt.
Mitglied der FDP von 1947 bis 1948, erneuter Eintritt 1949; von 1950 bis 1956 Hauptgeschäftsführer der FDP Nordrhein-Westfalen, von 1957 bis 1958 Bundeswahlkampfleiter der FDP, 1958 Wahl in den Bundesvorstand der FDP, von 1962 bis 1963 stellv. Bundesvorsitzender der FDP. 1955 bis 1956 Stellvertretender Vorsitzender der FDP-Landtagsfraktion, 1956 bis 1958 Vorsitzender. Mitglied des Bundestages 1957 bis 1963; 1961 bis 1963 Stellvertretender Vorsitzender der FDP-Bundestagsfraktion.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Juli 1954 bis 12. Juli 1958.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 03. Wahlperiode über Listenplatz 017

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 16 Heute: 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen