Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Helmut Denter

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Stadtdirektor
Geburtstag 08.06.1928
Verstorben 29.06.2018

Biographie1

Geboren am 8. Juni 1928 in Lengerich, Kreis Tecklenburg. Verstorben am 29. Juni 2018.
Volksschule, Oberschule, 1949 Abitur. Facharbeiter der Bundespost. 1952 1. Verwaltungsprüfung, 1954 2. Verwaltungsprüfung, Post- und Postoberinspektor. Von 1960 bis 1963 Wirtschafts- und Verwaltungsakademie. 1963 Verwaltungsdiplom. Ab 1968 Stadtdirektor in Lengerich.
Mitglied der SPD ab 1961, 1962 Ortsvereinsvorsitzender in Lengerich und später stellv. Kreis- und Unterbezirksvorsitzender. 1950 Mitglied der Postgewerkschaft, ab 1968 Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr. Von 1961 bis 1968 Mitglied im Rat der Stadt Lengerich, von 1963 bis 1968 Bürgermeister der Stadt Lengerich. Von 1961 bis 1968 Kreistagsabgeordneter, von 1964 bis 1968 stellvertretender Landrat. Mitglied der Landschaftsversammlung Westfalen-Lippe 1968 bis 1994.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. November 1969 bis 25. Juli 1970.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 06. Wahlperiode am 13.11.1969

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen