Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Fritz Denks

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Verwaltungsangestellter
Geburtstag 26.10.1911
Verstorben 31.10.2006

Biographie1

Geboren am 26. Oktober 1911 in Mülheim/Ruhr. Verstorben am 31.10.2006.
Volksschule. Berufsschule, Verwaltungslehrgang. Verwaltungsangestellter der Allgemeinen Ortskrankenkasse Mülheim an der Ruhr.
Mitglied der SPD ab 1931, der Gewerkschaft ab 1927. Vorstandsmitglied des SPD-Unterbezirks Mülheim/Ruhr. Von November 1952 bis September 1970 Mitglied im Rat der Stadt Mülheim/Ruhr, Bürgermeister der Stadt Mülheim/Ruhr von Oktober 1964 bis November 1969.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 27. Mai 1975.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 070 Mülheim I
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 070 Mülheim I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Mai  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
18    1 2 3 4 5
19 6 7 8 9 10 11 12
20 13 14 15 16 17 18 19
aktuelle Kalenderwoche21 20 21 22 23 24 Heute: 25 26
22 27 28 29 30 31    

Metanavigation
Fenster schliessen