Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hubert Dellwing

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Bergmann
Geburtstag 25.09.1918
Verstorben 06.06.1980

Biographie1

Geboren am 25. September 1918 in Schaufenberg/Kreis Jülich. Verstorben am 6. Juni 1980.
Volksschule. Bergmännische Berufsschule. Ab 1953 Mitglied des Betriebsrats Anna II. Mitglied der IG Bergbau ab 1946.
Mitglied der SPD ab 1946, ab 1948 Vorsitzender des Ortsvereins Alsdorf. Ab 1949 Mitglied des Stadtrats Alsdorf und ab 1950 Fraktionsvorsitzender. Ab 1952 Mitglied des Kreistags, ab 1956 Fraktionsvorsitzender.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 15. Juni 1959 bis 20. Juli 1962.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 04. Wahlperiode am 15.06.1959

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 Heute: 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen