Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Konrad Dahl

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Redakteur
Geburtstag 17.02.1899
Verstorben 04.07.1955

Biographie1

Geboren am 17. Februar 1899 in Köln. Verstorben am 4. Juli 1955.
Volksschule. Fortbildungsschule, Freigewerkschaftliches Seminar, kaufmännischer Angestellter, Redakteur. Von 1919 bis 1933 Arbeit in der Sozialistischen Arbeiter-Jugend und der Arbeitersportbewegung. Ab 1919 Gewerkschaftler. Von 1919 bis 1927 Redaktionssekretär. Von 1927 bis 1933 Redakteur der "Rheinischen Zeitung" in Köln und ab 1946 in Gummersbach. Mitglied des Kreisausschusses des Deutschen Gewerkschaftsbundes für Oberberg und Vorsitzender des Ortsvereins Gummersbach der IG Druck und Papier.
Mitglied der SPD ab 1919, ab 1946 Mitglied des Kreisvorstandes der SPD Oberberg, Vorsitzender des Ortsvereins Gummersbach.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 4. Juli 1954.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 024 Oberberg.Kreis-Nord

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 024

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen