Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Konrad Czapiewski

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Schlosser
Geburtstag 25.06.1913
Verstorben 11.01.1979

Biographie1

Geboren am 25. Juni 1913 in Bottrop. Verstorben am 11. Januar 1979.
Volksschule. Berufsschule, Schlosser.
Von 1925 bis 1928 Mitglied der Sozialistischen Arbeiter-Jugend. Von 1928 bis 1933 Mitglied des Reichsbanners. Von 1928 bis 1931 Mitglied im Metallarbeiterverband. Von 1945 bis 1951 Mitglied der SPD. Ab 1951 Mitglied der FDP, von 1952 bis 1956 Kreisverbandsvorsitzender, Vorstandsmitglied des Bezirksvorstandes Ruhr. Landesvorsitzender des Freien-Deutschen-Arbeitnehmer-Verbands Nordrhein-Westfalen. Von 1948 bis 1956 Stadtverordneter und von 1952 bis 1956 Vorsitzender der CDU-FDP-BHE-Fraktion in Lünen. Mitglied im Landesbeirat für Immissionsschutz.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 20. Juli 1962 und vom 9. August 1962 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 109 Dortmund IV - Lünen

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 03. Wahlperiode über Listenplatz 006
in der 04. Wahlperiode über Listenplatz 012

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 05. Wahlperiode am 09.08.1962

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen