Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Lina Buscham

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Hausfrau
Geburtstag 19.10.1889
Verstorben 28.06.1978

Biographie1

Geboren am 19. Oktober 1889 in Brüssel. Verstorben am 28. Juni 1978.
Schule des Sacre-Couer in Brüssel mit Ausnahme eines Jahres in der Ursulinen-Schule in Kassel. Drei Jahre Frauenschule (Ecol Professionelle) in Brüssel. Anschließend Abendkurse (Université Populaire) sowie Privatunterricht in Englisch, Italienisch und Kunstgewerbe. Mithilfe im Geschäft des Ehemannes.
Mitglied der FDP seit 1946, Vorsitzende des Frauenausschusses im Landesverband der FDP, ab 1950 Vorsitzende des Ausschusses für Frauenfragen der Bundespartei. Vorsitzende des Frauenringes Siebengebirge. Ab 1948 stellvertretende Bürgermeisterin in Honnef.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. Juli 1950 bis 4. Juli 1954.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 02. Wahlperiode über Listenplatz 015

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen