Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Eberhard Brünen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Parteisekretär
Geburtstag 08.08.1906
Verstorben 30.10.1980

Biographie1

Geboren am 8. August 1906 in Duisburg. Verstorben am 30. Oktober 1980.
Volksschule, Mittelschule. Vier Jahre Dreherlehre. Tätigkeit als Dreher. Von 1934 bis 1935 in politischer Haft. Ab 1945 Parteisekretär.
Ab 1924 Mitglied der Sozialistischen Arbeiter-Jugend. Ab 1924 Mitglied der Gewerkschaft Deutscher-Metallarbeiter-Verband. Mitglied der SPD ab 1928. Ab 1945 Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr. Von 1946 bis 1947 Landrat des Kreises Dinslaken. Von Oktober 1946 bis November 1969 Mitglied im Rat der Stadt Duisburg. Ab November 1969 Stadtältester. Mitglied des Bundestages 1949 bis 1953 und 1961 bis 1972.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 17. Juni 1950 und vom 13. Juli 1954 bis 10. November 1961.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 071 Duisburg-Ruhrort
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 073 Duisburg-Hamborn
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 073 Duisburg V

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 04. Wahlperiode am 10.11.1961

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen