Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Bruno Braun

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Kassierer
Geburtstag 10.02.1891
Verstorben 19.07.1948

Biographie1

Geboren am 10. Februar 1891 in Wermelskirchen. Verstorben am 19. Juli 1948.
Volksschule. Lehre als Feilenhauer, selbständig in der Feilenbranche bis 1927. Nebenberuflich Kassierer der Schutzsparkasse, später Volksbank Remscheid. 1945 hauptberuflicher Kassierer und Geschäftsstellenleiter der Volksbank Remscheid.
Ab 1946 Stadtverordneter und Amtsbürgermeister sowie Mitglied des Kreistags Rhein-Wupper-Kreis. Mitglied der Gewerkschaft, früher Mitglied der Christlichen Gewerkschaft.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 19. Juli 1948.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 049 Oberer Rhein-Wupper-Kreis

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 01. Wahlperiode am 19.07.1948

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen