Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Roswitha von Bergmann

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Hausfrau
Geburtstag 21.09.1926
Verstorben 01.04.2004

Biographie1

Geboren am 21. September 1926 in Königsberg. Verstorben am 1. April 2004.
Abitur 1944. Studium der Geschichte, Kunstgeschichte und Zeitungswissenschaft in Heidelberg von 1946 bis 1948. Tätigkeit als Sekretärin und Journalistin bis 1961. Ab 1974 Mitglied der Deutschen UNESCO-Kommission.
Mitglied der FDP ab 1949. Von 1952 bis 1954 Mitglied im Landesvorstand der bayerischen Jungdemokraten. Von März 1961 bis 1965 Bürgermitglied im Düsseldorfer Stadtrat.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 23. Juli 1962 bis 25. Juli 1970.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 05. Wahlperiode über Listenplatz 006
in der 06. Wahlperiode über Listenplatz 008

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen