Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Ulrich Berger

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Stadtoberinspektor
Geburtstag 24.10.1921
Verstorben 03.01.2003

Biographie1

Geboren am 24. Oktober 1921 in Dortmund. Verstorben am 3. Januar 2003.
Humanistisches Gymnasium, 1939 Abitur. Von 1939 bis 1945 Kriegsteilnehmer, zuletzt Leutnant der Fallschirmtruppe. Ab 1945 Verwaltungsbeamter bei der Stadtverwaltung in Herne. Studium an der Verwaltungs- und Wirtschaftakademie in Bochum. Kommunal-Diplomprüfung mit Prädikat.
Mitglied der CDU ab 1945, ab 1953 Kreisvorsitzender und ab 1965 Bezirksvorsitzender, Mitglied des Landesvorstandes Westfalen-Lippe. Stellvertretender Vorsitzender des Deutschen Beamtenbundes. Mitglied des Bundestages 1957 bis 1961.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 3. April 1958 bis 12. Juli 1958.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 03. Wahlperiode am 03.04.1958

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen