Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hermann Barnefske

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Kaufmann
Geburtstag 11.04.1908
Verstorben 07.09.1993

Biographie1

Geboren am 11. April 1908 in Habinghorst. Verstorben am 7. September 1993.
Volksschule, Berufsschule, Lehrgänge und Kurse, kaufmännische Lehre, kaufmännischer Angestellter.
Ab 1927 Mitglied des Allgemeinen Deutschen Gewerkschaftsbundes und des Reichsbanners. Ab 1928 Mitglied der SPD. Von 1955 bis 1961 1. Vorsitzender des Stadtverbandes Castrop-Rauxel der SPD. Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr. Ab 1946 Ratsherr der Stadt Castrop-Rauxel, Mitglied und Vorsitzender verschiedener Ausschüsse und Kommissionen, Fraktionsvorsitzender der SPD.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 20. April 1947 bis 23. Juli 1966.

Direkt gewählt:
in der 01. Wahlperiode im Wahlkreis 105 Castrop-Rauxel
in der 02. Wahlperiode im Wahlkreis 105 Castrop-Rauxel
in der 03. Wahlperiode im Wahlkreis 105 Castrop-Rauxel
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 105 Castrop-Rauxel
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 105 Castrop-Rauxel

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 Heute: 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen