Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Helmut Weikart

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Bauführer
Geburtstag 25.04.1917
Verstorben 06.12.1993

Biographie1

Geboren am 25. April 1917 in Bremen. Verstorben am 6. Dezember 1993.
Volksschule, Berufsschule, 1936 bis 1945 Kriegsmarine, Obersteuermann, Maurerlehre, 1948 Gesellenprüfung, 1953 Meisterprüfung, 1957 bis 1959 Abendlehrgang an der staatlichen Technikerschule Hagen, 1969 bis 1970 Baumeisterlehrgang an der Handwerkskammer Dortmund, bis 1957 als Maurer, 1957 bis 1964 als Bautechniker und ab 1964 als Bauführer tätig.
Mitglied der SPD ab 1950, SPD-Ortsvorsitzender in Dortmund-Berghofen ab 1963, Mitglied der Industriegewerkschaft Bau-Steine-Erden ab 1946, der Industriegewerkschaft Metall ab 1950, Ratsmitglied der Stadt Dortmund 1964 bis 1970.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 28. Mai 1980.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 111 Dortmund III
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 111 Dortmund III

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen