Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Margarete Verstegen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Verwaltungsangestellte a.D.
Geburtstag 12.06.1929
Verstorben 04.10.2008

Biographie1

Geboren am 12. Juni 1929 in Emmerich, Kreis Kleve. Verstorben am 4. Oktober 2008.
Oberschule für Mädchen. Mittlere Reife. Ab 1948 Tätigkeit bei der Stadtverwaltung Emmerich als Verwaltungsangestellte, ab 1975 gemäß Landesrechtsstellungsgesetz Ruhen des Arbeitsverhältnisses, 1980 Ausscheiden aus dem Amt gem. AbgG NW.
Mitglied der Jungen Union ab 1952, von 1960 bis 1968 Mitglied des Landesvorstandes Rheinland der Jungen Union. Mitglied der CDU ab 1956. Im Vorstand der Frauenvereinigung der CDU-Rheinland ab 1963, von 1971 bis 1985 stellvertretende Vorsitzende. Ab 1963 Mitglied des Landesvorstandes der CDU-Rheinland, ab 1973 stellvertretende Landesvorsitzende. Mitglied des Landespräsidiums der CDU-Nordrhein-Westfalen ab 1973. Ab 1961 Mitglied der Deutschen Angestellten Gewerkschaft. Mitglied des Gewerkschaftsrates der Deutschen Angestellten Gewerkschaft.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Oktober 1969 bis 30. Mai 1990.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 07. Wahlperiode über Listenplatz 033
in der 08. Wahlperiode über Listenplatz 009
in der 09. Wahlperiode über Listenplatz 009
in der 10. Wahlperiode über Listenplatz 007

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 06. Wahlperiode am 28.10.1969

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 Heute: 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen