Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinrich Sporleder

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Leiter einer Hauptschule
Geburtstag 07.09.1919
Verstorben 03.11.1997

Biographie1

Geboren am 7. September 1919 in Mülheim a.d. Ruhr. Verstorben am 3. November 1997.
Volksschule, Handelsschule, Sonderreifeprüfung 1942. Pädagogische Hochschule 1942 bis 1944, anschließend erste Staatsprüfung für das Lehramt an Volksschulen. 1944 bis 1973 Lehrer an verschiedenen Volksschulen. 1961 bis 1973 Rektor einer Volksschule. Ab August 1973 im Ruhestand.
Mitglied der Gesamtdeutschen Volkspartei (GVP) 1952 bis 1954. Mitglied der SPD ab 1955. Vorsitzender des SPD-Ortsvereins Speldorf 1959 bis 1969, ab 1970 Mitglied des Ortsvereinsvorstandes Mülheim. Mitglied der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft seit 1948. Ab 1970 Mitglied im Kuratorium des Evangelischen Krankenhauses Mülheim. Mitglied des Kuratoriums der Gesamthochschule Essen und der Gesamthochschule Duisburg ab 1972. 1961 bis 1964 und 1969 bis 1975 Stadtverordneter in Mülheim. 1969 bis 1975 Vorsitzender des Schulausschusses der Stadt Mülheim.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 28. Mai 1980.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 070 Mülheim I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen