Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Bernhard Spellerberg

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Sachbearbeiter in Wirtschaftsprüfungs-u.Steuerberatungsgesellschaft
Geburtstag 17.05.1931
Verstorben 23.07.2013

Biographie1

Geboren am 17. Mai 1931 in Siddessen/Kreis Höxter. Verstorben am 23. Juli 2013.
Volksschule, Mittelschule, Berufsschule, Abendschule und Fernschule, Handwerkslehre, Gehilfenprüfung, Korrektor, Lektor, vereidigter Gehilfe des Wirtschaftsprüfers, seit 1963 Sachbearbeiter einer Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft.
1951 Mitglied der Jungen Union. Mitglied der CDU seit 1963. Seit 1968 Mitglied des Kreisvorstandes der CDU (bis 1975 Rheydt) Mönchengladbach und Mitglied des geschäftsführenden Vorstandes sowie seit 1970 Vorsitzender des CDU-Stadtbezirksverbandes Odenkirchen. Schatzmeister der CDU-Kreispartei Mönchengladbach seit 1978. Von 1969 bis 1975 Mitglied des Rates der Stadt Rheydt, ab 1975 Mitglied des Rates der Stadt Mönchengladbach und Vorsteher des Stadtbezirks Odenkirchen. Seit 1980 Mitglied des Braunkohlenausschusses beim Regierungspräsidenten Köln.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 29. Mai 1985.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 032 Rheydt
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 032 Rheydt
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 054 Mönchengladbach I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 21 Heute: 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen