Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Bernhard Roßhoff

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Gemeindedirektor
Geburtstag 11.07.1908
Verstorben 11.01.1986

Biographie1

Geboren am 11. Juli 1908 in Hiesfeld, Kreis Dinslaken. Verstorben am 11. Januar 1986.
Volksschule, Realgymnasium, Verwaltungsschule, Tätigkeit im kommunalen Verwaltungsdienst der Stadt Dinslaken 1925 bis 1937, in der Finanzverwaltung 1937 bis 1948, 1948 bis 1969 Amtsdirektor und 1969 bis 1972 Gemeindedirektor in Sonsbeck.
Mitglied der CDU seit 1946. Seit 1974 Mitglied des Vorstandes der CDU Kreispartei Wesel. Mitglied des Vorstandes des Ortsverbandes Sonsbeck der CDU seit 1970. 1956 bis 1964 Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland. 1958 bis 1967 Mitglied des Verwaltungsausschusses des Arbeitsamtes Moers und 1967 bis 1972 des Arbeitsamtes Wesel.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 28. Mai 1980.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 043 Moers III
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 043 Moers III

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen