Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Reinhard Roericht

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Journalist
Geburtstag 03.10.1945
Verstorben 08.04.2012

Biographie1

Geboren am 3. Oktober 1945 in Naumburg/Saale. Verstorben am 8. April 2012.
Volksschule, Mathem.-naturw. Gymnasium, Abitur 1965, Studium der Geschichte, Soziologie und politischen Wissenschaften an der Universität Köln und der Technischen Hochschule Aachen 1965 bis 1969. Leiter der Presse- und Informationsstelle der Technischen Hochschule Aachen von 1969 bis 1975. Ruhen des Arbeitsverhältnisses gem. Landesrechtsstellungsgesetz.
Mitglied der FDP und der Deutschen Jungdemokraten ab 1964. Ab 1970 Mitglied des FDP-Landesvorstandes Nordrhein-Westfalen, Delegierter zum Bundeshauptausschuss und Bundesparteitag ab 1974. Ratsherr der Stadt Aachen ab 1972.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 28. Mai 1980.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 08. Wahlperiode über Listenplatz 009

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen