Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Robertz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit FDP
Beruf Bundesbahnbeamter
Geburtstag 09.12.1925
Verstorben 26.04.2005

Biographie1

Geboren am 9. Dezember 1925 in Mülheim a.d. Ruhr. Verstorben am 26. April 2005.
Volksshule, Bundesbahndienst (Junghelfer) seit 1940, Bundesbahnbeamter seit 1953.
Mitglied der FDP ab 1955. Vorsitzender des Kreisverbandes Mülheim-Ruhr ab 1970, ab 1972 Mitglied des Landesvorstandes Nordrhein-Westfalen, ab 1974 Vorsitzender des Bezirksverbandes Ruhr-West. Mitglied der Gewerkschaft der Bundesbahnbeamten im Beamtenbund (GdBA) ab 1950. Stadtverordneter in Mülheim a.d. Ruhr ab 1961, ab 1964 Fraktionsvorsitzender der FDP im Rat der Stadt. Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland ab 1965, ab 1972 Vorsitzender der FDP Fraktion Rheinland.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 28. Mai 1980.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 08. Wahlperiode über Listenplatz 006

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 Heute: 14 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen