Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Helmut Pardon

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Bergbauangestellter
Geburtstag 15.03.1923
Verstorben 22.01.1985

Biographie1

Geboren am 15. März 1923 in Recklinghausen. Verstorben am 22. Januar 1985.
Volksschule, Ausbildung als Maschinenhauer unter Tage, bis 1963 in diesem Beruf tätig. Seit 1963 kaufmännischer Angestellter.
Mitglied der SPD seit 1946. Mitglied des Stadtverbandsvorstandes, Ortsvereinsvorsitzender seit 1967, Mitglied der Industriegewerkschaft Bergbau und Energie seit 1946, Betriebsrat 1955 bis 1978, 1965 bis 1969 Bürgerschaftsvertreter in Recklinghausen, Mitglied des Rates der Stadt Recklinghausen seit 1969, stellvertretender Fraktionsvorsitzender von 1972 bis 1975, seit 1975 Fraktionsvorsitzender.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 22. Januar 1985.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 096 Recklinghausen-Stadt
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 085 Recklinghausen V

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
verstorben während der 09. Wahlperiode am 22.01.1985

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen