Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Rudolf Nickels

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Vorstandsmitglied
Geburtstag 23.04.1926
Verstorben 07.02.2005

Biographie1

Geboren am 23. April 1926 in Bottrop. Verstorben am 7. Februar 2005.
Volksschule, Lehre als Schmied, Arbeitsdienst, Kriegsdienst, Gefangenschaft. Tätigkeit als Schmied, ab 1950 Gewerkschaftssekretär bei der Industrie-Gewerkschaft Bergbau und Energie, ab 1960 Mitglied des Geschäftsführenden Vorstandes der Industrie-Gewerkschaft Bergbau und Energie.
Mitglied der CDU ab 1956. Ab 1971 stellvertretender Landesvorsitzender der CDU Westfalen-Lippe, ab 1964 Landesvorsitzender der Sozialausschüsse der CDU Westfalen-Lippe. Ab 1945 Mitglied der Industriegewerkschaft Bergbau und Energie.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 25. Juli 1966 bis 28. Mai 1980.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 06. Wahlperiode über Listenplatz 010
in der 07. Wahlperiode über Listenplatz 008
in der 08. Wahlperiode über Listenplatz 004

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
50 10 11 12 13 14 15 16
aktuelle Kalenderwoche51 17 18 Heute: 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen