Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Heinz Netta

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf 1.Maschinensteiger
Geburtstag 24.02.1928
Verstorben 02.03.2002

Biographie1

Geboren am 24. Februar 1928 in Oer-Erkenschwick/Kreis Recklinghausen. Verstorben am 2. März 2002.
Volksschule, Berufsschule, Fachschule, erster Maschinensteiger.
Mitglied der SPD ab 1952, 1960 bis 1980 Stadtverbandsvorsitzender. Ab 1949 Mitglied der Industrie-Gewerkschaft Bergbau und Energie. Ab 1956 Stadtverordneter der Stadt Oer-Erkenschwick, 1963 bis 1987 Bürgermeister.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 29. Mai 1985.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 093 Recklinghausen-Land I
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 093 Recklinghausen-Land I
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 093 Recklinghausen-Land I
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 083 Recklinghausen III

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: April  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
14 1 2 3 4 5 6 7
15 8 9 10 11 12 13 14
aktuelle Kalenderwoche16 15 16 17 18 Heute: 19 20 21
17 22 23 24 25 26 27 28
18 29 30          

Metanavigation
Fenster schliessen