Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Meinolf Mertens

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Geburtstag 04.06.1923
Verstorben 14.05.2009

Biographie1

Geboren am 4. Juni 1923 in Bönkhausen/Kreis Arnsberg. Verstorben am 14. Mai 2009.
Volksschule, Gymnasium, 1942 Abitur, Höhere Landbauschule, staatl. geprüfter Landwirt, Meisterprüfung als Landwirt.
Mitglied der CDU ab 1952. Stellvertretender Vorsitzender des Landesagrarausschusses der CDU ab 1969 sowie Vorsitzender des Bezirksagrarausschusses, ab 1973 Vorsitzender des CDU-Stadtverbandes Sundern. Ab 1956 Mitglied des Kreistages Arnsberg, jetzt Hochsauerlandkreis, 1962 Stellvertretender Landrat.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 28. Mai 1980.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 120 Arnsberg
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 120 Arnsberg
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 120 Arnsberg

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 Heute: 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen