Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Ernst Lück

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Maschinenbauer
Geburtstag 26.06.1933
Verstorben 01.01.2016

Biographie1

Geboren am 26. Juni 1933 in Wachteldorf/Kreis Lyck (Ostpreußen). Verstorben am 1. Januar 2016.
Volksschule, Maschinenbauerlehre, 1951 Gesellenprüfung. Ab 1954 Arbeitnehmer in den Ford-Werken Köln-Niehl. Landesarbeitsrichter ab 1975.
Mitglied der SPD ab 1959. Von 1973 bis 1977 Beisitzer im SPD-Unterbezirksvorstand sowie ab 1974 Beisitzer im Vorstand des Ortsvereins Köln - Neue Stadt. Stellvertretender Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft für Arbeitnehmerfragen im SPD-Bezirk Mittelrhein bis 1977; 1. Vorsitzender des Sportvereins Neue Stadt/Longerich 59/65, Mitglied der Industrie-Gewerkschaft Metall ab 1954. 1971 bis 1975 Ratsherr der Stadt Köln.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 28. Mai 1980.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 018 Köln-Stadt V

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Mai  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
18    1 2 3 4 5
19 6 7 8 9 10 11 12
20 13 14 15 16 17 18 19
aktuelle Kalenderwoche21 20 21 22 Heute: 23 24 25 26
22 27 28 29 30 31    

Metanavigation
Fenster schliessen