Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Helmut Loos

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Rektor
Geburtstag 08.01.1924
Verstorben 19.03.2000

Biographie1

Geboren am 8. Januar 1924 in Engers/Neuwied. Verstorben am 19. März 2000.
Volksschule, Gymnasium, Abitur 1943, Pädagogische Akademie, erste Staatsprüfung für das Lehramt an Volksschulen 1951, zweite Staatsprüfung 1954, Rektor im Ruhestand gem. Landesrechtsstellungsgesetz,1980 Ausscheiden aus dem Amt gem. AbgG NW.
Mitglied der CDU ab 1954. 1961 bis 1969 Ortsverbandsvorsitzender der CDU Lülsdorf. 1961 bis 1969 Mitglied des Rates der Gemeinde Lülsdorf und ehrenamtlicher Bürgermeister, 1969 bis 1975 Mitglied des Rates der Gemeinde Niederkassel. Ab 1961 Mitglied des Kreistages Sieg-Rhein-Siegkreis, ab 1975 stellvertretender Landrat und von 1976 bis 1978 Fraktionsvorsitzender der CDU-Kreistagsfraktion.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 29. Mai 1985.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 024 Siegkreis I
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 024 Rhein-Sieg-Kreis II
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 030 Rhein-Sieg-Kreis IV

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 16 Heute: 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen