Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht der Abgeordneten Waltraud Lauer

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Hausfrau
Geburtstag 13.06.1926
Verstorben 06.08.2003

Biographie1

Geboren am 13. Juni 1926 in Duisburg. Verstorben am 6. August 2003.
Volksschule, Handelsschule, kaufmännische Lehre, Kaufmannsgehilfenprüfung, Kontoristin, Buchhalterin, Jugendsekretärin.
Ab 1946 Mitglied der SPD. Mitglied des Unterbezirksvorstandes. 1961 bis 1974 Mitglied des Rates der Stadt Duisburg, 1965 bis 1974 Vorsitzende des Jugendwohlfahrtsausschusses, 1971 bis 1974 stellvertretende Fraktionsvorsitzende und Mitglied der Landschaftsversammlung. Ab 1946 Mitglied der Arbeiterwohlfahrt und der Sozialistischen Jugend Deutschlands "Die Falken". Erste Vorsitzende des Progressiven Eltern- und Erzieherverbandes Stadtverband Duisburg; Mitglied im DRK; Mitglied im Kinderschutzbund.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 30. Mai 1990.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 074 Duisburg III
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 069 Duisburg IV
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 069 Duisburg IV

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 Heute: 10 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen