Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Lutz Koch

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Kaufm.Angestellter
Geburtstag 13.01.1938
Verstorben 04.06.2009

Biographie1

Geboren am 13. Januar 1938 in Duisburg. Verstorben am 4. Juni 2009.
Volksschule, Elektrikerlehre, 1956 Gesellenprüfung, sechs Semester Technische Abendschule mit Abschlussprüfung als Elektrotechniker, ab 1964 in der Datenverarbeitung (Programmierung und Systemanalyse) als Hauptgruppenleiter tätig.
Mitglied der SPD ab 1962. Mitglied der Industrie-Gewerkschaft Metall ab 1960.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 28. Mai 1980.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 079 Dinslaken

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 14 15 Heute: 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen