Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Günter Herterich

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Historiker
Geburtstag 15.06.1939
Verstorben 21.04.2014

Biographie1

Geboren am 15. Juni 1939 in Stuttgart. Verstorben am 21. April 2014.
Abitur, Studium der Neueren Geschichte an den Universitäten Freiburg, Madrid, Paris und Köln.
Mitglied der SPD ab 1963. Stellvertretender Ortsvereinsvorsitzender und Ortsvereinsvorsitzender von 1967 bis 1974 und ab 1977. Mitglied des Unterbezirksvorstandes Köln 1971 bis 1973, ab 1974 stellvertretender Vorsitzender des Unterbezirks Köln, ab 1979 Vorsitzender des Unterbezirks Köln, ab 1975 Beisitzer des Bezirksvorstandes Mittelrhein, bis 1979 Mitglied des Parteirates. Ab 1972 Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr. Ab 1971 Ratsherr der Stadt Köln, ab 1972 stellvertretender Fraktionsvorsitzender und ab 1975 Fraktionsvorsitzender.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 28. Mai 1980.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 014 Köln-Stadt I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 15 16 Heute: 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen