Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Horst Henning

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Betriebsmeister
Geburtstag 08.03.1937
Verstorben 31.08.1995

Biographie1

Geboren am 8. März 1937 in Lünen/Westfalen. Verstorben am 31. August 1995.
Volksschule, Lehre als Chemielaborant, Laborantenprüfung, Betriebsmeister.
Mitglied der SPD 1957 bis 1995, Mitglied der IG Chemie, Papier, Keramik 1955 bis 1995. Ratsherr der Stadt Leverkusen 1964 bis 1994, 1969 bis 1974 Vorsitzender der SPD-Ratsfraktion, 1979 bis 1984 Bürgermeister. 1984 bis 1994 Oberbürgermeister. Mitglied des Bezirksplanungsrates Köln von 1976 bis 1984 und 1994. Mitglied Braunkohlenausschusses von 1980 bis 1984 und 1994.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 31. Mai 1995.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 050 Leverkusen
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 021 Leverkusen I
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 021 Leverkusen I
in der 11. Wahlperiode im Wahlkreis 021 Leverkusen I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen