Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Volker Heimen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Selbständiger Wirtschaftsberater
Geburtstag 02.10.1943
Verstorben 06.04.2000

Biographie1

Geboren am 2. Oktober 1943 in Meiningen/Thüringen. Verstorben am 6. April 2000.
1958 Mittlere Reife, kaufmännische Berufsschule, 1962 Kaufmannsgehilfenprüfung. 1962 bis 1976 Mitarbeiter in einem Steuer-Wirtschaftsberatungsbüro, seit 1976 selbstständiger Wirtschaftsberater.
Mitglied der CDU seit 1965. Mitglied des geschäftsführenden Kreisvorstandes seit 1976 und seit 1970 Landesdelegierter. 1969 laufend Vorstandsmitglied des Stadtverbands Bielefeld-Mitte und 1966 bis 1973 Vorstandsmitglied der Jungen Union Bielefeld. Seit 1969 Mitglied des Rates der Stadt Bielefeld, seit 1973 stellvertretender Fraktionsvorsitzender der CDU-Stadtratsfraktion.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. Dezember 1976 bis 28. Mai 1980.

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 08. Wahlperiode am 13.12.1976

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Januar  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
1  1 2 3 4 5 6
2 7 8 9 10 11 12 13
3 14 15 16 17 18 19 20
aktuelle Kalenderwoche4 21 22 23 Heute: 24 25 26 27
5 28 29 30 31      

Metanavigation
Fenster schliessen