Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Peter Giesen

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Leiter einer Schule
Geburtstag 08.08.1921
Verstorben 15.09.2018

Biographie1

Geboren am 8. August 1921 in Viersen. Verstorben am 15. September 2018.
Abitur, Wehrdienst, Schwerkriegsbeschädigter, Pädagogische Akademie. Ab 1947 Lehrer und ab 1951 Schulleiter, ab 1975 Rektor a.D. gemäß Landesrechtsstellungsgesetz.
Mitglied der CDU ab 1951, Vorsitzender des Kreisverbandes Grevenbroich ab 1963, Mitglied des Landesvorstandes ab 1973. Mitglied des Kreistages Grevenbroich 1955 bis 1975, des Kreistages Neuss bis 1979, Mitglied des Gemeinderates und Bürgermeister Garzweiler 1961 bis 1974, 1974 bis 1989 Mitglied des Gemeinderates und Bürgermeister der Gemeinde Jüchen.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1958 bis 28. Mai 1980.

Direkt gewählt:
in der 04. Wahlperiode im Wahlkreis 028 Grevenbroich-West
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 028 Grevenbroich-West
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 030 Grevenbroich II
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 030 Grevenbroich II
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 030 Grevenbroich II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 Heute: 11 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen