Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Klaus Evertz

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Vorstandsmitglied
Geburtstag 23.05.1944
Verstorben 13.05.2016

Biographie1

Geboren am 23. Mai 1944 in Hüls/Krefeld. Verstorben am 13. Mai 2016.
Volksschule, Gymnasium, Abitur; Wehrdienst 1965 bis 1967, Oberleutnant der Reserve, Studium der Rechts- und Staatswissenschaften an der Universität Bonn; 1972 erste juristische Staatsprüfung, 1976 zweite juristische Staatsprüfung.
Mitglied der CDU ab 1962; Landesvorsitzender der Jungen Union (JU) Rheinland 1972 bis 1977, 1974 bis 1977 Mitglied des Präsidiums der JU Nordrhein-Westfalen. Vorsitzender des Präsidiums der JU Nordrhein-Westfalen; Kreisvorsitzender des Kreisverbandes Krefeld der CDU von 1971 bis 1986, ab 1986 stellvertretender Vorsitzender. Mitglied des Landesvorstandes der CDU Rheinland 1971 bis 1985, ab 1987 stellvertretender Landesvorsitzender des Landesfachausschusses Innenpolitik der CDU, Landesverband Nordrhein-Westfalen. Mitglied des Präsidiums der CDU Nordrhein-Westfalen von 1973 bis 1975 und von 1977 bis 1979. Mitglied des Bundesausschusses der CDU Deutschlands. Ab 1986 stellvertretender Vorsitzender des Bezirks Niederrhein der CDU. Von 1969 bis 1985 Bezirksleiter der DLRG Krefeld und von 1976 bis 1985 Mitglied des Landesvorstandes der DLRG Nordrhein; Vorsitzender des Stadtsportbundes Krefeld e.V. von 1975 bis 1985, Mitglied des Hauptausschusses desLandessportbundes von 1978 bis 1985. Ratsherr der Stadt Krefeld 1970 bis 1972 und 1975 bis 1987. Mitglied der Landschaftsversammlung Rheinland 1970 bis 1972. Vorsitzender der CDU-Fraktion des Rates der Stadt Krefeld 1982 bis 1987.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 5. April 1971 bis 30. Mai 1990.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 038 Krefeld II

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 09. Wahlperiode über Listenplatz 029
in der 10. Wahlperiode über Listenplatz 031

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 07. Wahlperiode am 05.04.1971

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen