Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Günther Detert

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Hauptgeschäftsführer der Kreishandwerkerschaft Wesel
Geburtstag 06.01.1929
Verstorben 10.08.2001

Biographie1

Geboren am 6. Januar 1929 in Driesen. Verstorben am 10. August 2001.
Realschule, mittlere Reife 1946, Verwaltungslehre und -prüfung 1948, Verwaltungs- und Sparkassenschule, erste und zweite Verwaltungsprüfung, 1945 bis 1951 Ausbildung und Tätigkeit bei der Kreishandwerkerschaft Schleswig, ab 1951 bei der Kreishandwerkerschaft Wesel, zuletzt Hauptgeschäftsführer. Ab 1975 gemäß Landesrechtsstellungsgesetz im einstweiligen Ruhestand, ab 1980 Ausscheiden aus dem Amt nach § 32 AbgG NW.
Mitglied der CDU ab 1964. Mitglied des Stadtverbandsvorstandes der CDU Wesel ab 1968. 1970 bis 1975 Mitglied des Kreisvorstandes der CDU Rees. Mitglied des Kreistages Rees 1964 bis 1969. Ab 1969 Mitglied des Rates der Stadt Wesel, von 1969 bis 1979 Bürgermeister.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 29. Mai 1985.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 080 Rees
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 063 Wesel II

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen