Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Karl Josef Denzer

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Verwaltungsoberamtsrat a.D.
Geburtstag 23.03.1925
Verstorben 16.02.2011

Biographie1

Geboren am 23. März 1925 in Trier. Verstorben am 16. Februar 2011.
Volksschule, Verwaltungslehre, erste und zweite Verwaltungsprüfung, Studium der Verwaltungs- und Sozialwissenschaften an der Verwaltungsakademie Münster, Diplom 1966, bis 1975 Abteilungsleiter bei der Allgemeinen Ortskrankenkasse Bielefeld, gem. Landesrechtsstellungsgesetz im Ruhestand, 1980 Ausscheiden aus dem Amt nach § 32 AbgG NW. 1980 bis 1985 Vorsitzender der SPD-Landtagsfraktion. 1985 bis 1990 Präsident des Landtags Nordrhein-Westfalen.
Mitglied der SPD ab 1950. Ab 1968 Mitglied des Vorstandes des Unterbezirks Bielefeld der SPD (Vorsitzender von 1968-1981). Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr. 1954 bis 1964 Ratsmitglied der Gemeinde Werl-Aspe und 1969 bis 1984 Mitglied des Rats der Stadt Bielefeld.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 26. Juli 1970 bis 30. Mai 1990.

Direkt gewählt:
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 141 Bielefeld-Stadt II
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 142 Bielefeld-Stadt II
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 105 Bielefeld I
in der 10. Wahlperiode im Wahlkreis 105 Bielefeld I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Februar  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
5      1 2 3 4
6 5 6 7 8 9 10 11
7 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche8 19 20 21 22 23 24 Heute: 25
9 26 27 28        

Metanavigation
Fenster schliessen