Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Dr.h.c. Diether Deneke

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Regierungsdirektor, Staatsminister a.D.
Geburtstag 27.10.1918
Verstorben 16.04.2002

Biographie1

Geboren am 27. Oktober 1918 in Berlin. Verstorben am 16. April 2002.
Volksschule, Gymnasium, Gärtnerlehre, Reifeprüfung als Nichtschüler. Von 1937 bis 1939 Gärtnergehilfe in gärtnerischen und landwirtschaftlichen Betrieben. Von 1947 bis 1966 in der Verwaltung des Vereinigten Wirtschaftsgebietes, später im Bundesministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten, zuletzt Regierungs-Direktor. 8.12.1966 bis 3.5.1979 Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten des Landes Nordrhein-Westfalen.
Mitglied der SPD ab 1949, Mitglied des Agrarpolitischen Ausschusses beim Parteivorstand der SPD ab 1956, Vorsitz Agrar- und Grünpolitischer Arbeitskreis beim Landesvorstand der SPD Nordrhein-Westfalen. Ab 1949 Mitglied der Gewerkschaft Gartenbau, Landwirtschaft und Forsten, Sprecher der Arbeitsgemeinschaft Garten- und Landschaftspflege ab 1972. Vorsitzender Bund Natur- und Umweltschutz NRW, Vorsitzender der Schutzgemeinschaft Deutscher Wald. Mitglied des sozialethischen Ausschusses der evangelischen Kirche im Rheinland sowie der Synode an Sieg und Rhein. Mitglied des Gemeinderates von Oberkassel von 1957 bis 1961, Mitglied des Kreistages des Sieg-Kreises von 1960 bis 1966 (Fraktionsvorsitzender). Stellvertretendes Mitglied des Bundesrates von 1966 bis 1979 und stellvertretender Vorsitzender des Agrarausschusses des Bundesrates von 1971 bis 1979.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 13. November 1961 bis 20. Juli 1962 und vom 26. Juli 1970 bis 29. Mai 1985.

Einzug in den Landtag über Landesliste:
in der 07. Wahlperiode über Listenplatz 009
in der 08. Wahlperiode über Listenplatz 007
in der 09. Wahlperiode über Listenplatz 014

in den Landtag nachgerückt:
nachgerückt in der 04. Wahlperiode am 13.11.1961

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 12 13 Heute: 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen