Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Herbert Dahlhof

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Schulrat
Geburtstag 10.04.1925
Verstorben 05.10.2006

Biographie1

Geboren am 10. April 1925 in Friedland/Ostpreußen. Verstorben am 5. Oktober 2006.
Volksschule 1931 bis 1939, staatliche Aufbaulehrgänge, Lehrerbildungsanstalt, Pädagogische Hochschule, erste Staatsprüfung für das Lehramt an Volksschulen 1944 und 1950. Lehrer von 1944 bis 1956, Konrektor von 1956 bis 1960, 1960 bis 1970 Rektor, seit 1970 Schulrat. Ab 1975 im Ruhestand gem. Landesrechtsstellungsgesetz, ab 1980 Ausscheiden aus dem Amt nach § 32 AbgG NW.
Mitglied der SPD ab 1960. Vorsitzender des Distrikts I Solingen von 1968 bis 1970. Ab 1955 Mitglied der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft. Ortsvereinsvorsitzender der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft Oberhausen von 1959 bis 1963. Mitglied der Landessynode der evangelischen Kirche im Rheinland von 1959 bis 1963. 1976 bis 1979 Mitglied des Bezirksplanungsrates beim Regierungspräsidenten Düsseldorf. 1969 bis 1981 Mitglied des Rates der Stadt Solingen (Fraktionsvorsitzender 1973 bis 1980)

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 29. Mai 1985.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 054 Solingen I
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 038 Solingen I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 Heute: 14 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen