Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Peter Beneke

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit CDU
Beruf Steuerberater, Steuerrat
Geburtstag 11.03.1917
Verstorben 03.01.2016

Biographie1

Geboren am 11. März 1917 in Wuppertal-Barmen. Verstorben am 3. Januar 2016.
Abitur 1936, 1936 bis 1938 Arbeitsdienst und Wehrmacht, Kaufmännische Lehre 1938/1939, ab 1939 in der Finanzverwaltung, 1939 bis 1945 Kriegsdienst und Gefangenschaft, Schwerbeschädigter. Zuletzt Steuerrat (Ruhestand) gem. Landesrechtsstellungsgesetz.
Mitglied der CDU ab 1954. Vorsitzender des Deutschen Beamtenbundes, Kreisverband Wuppertal. Ab 1955 Vorsitzender des Beamtenausschusses der CDU Wuppertal und ab 1976 Vorsitzender des Landesbeamtenausschusses (Ausschuss öffentlicher Dienst) Rheinland. Ab 1958 Mitglied des Kreisvorstandes der CDU Wuppertal, Vorsitzender des Stadtbezirksverbandes Zoo-Sonnborn der CDU Wuppertal. Vorstandsmitglied des Landeskriegsopferausschusses der CDU Rheinland und ab 1970 Bezirksgruppenvorsitzender der CDU. 1959 bis 1964 und ab 1969 Mitglied des Rates der Stadt Wuppertal und Vorsitzender des Ausschusses für die Allgemeine Verwaltung.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 28. Mai 1975 bis 28. Mai 1980.

Direkt gewählt:
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 056 Wuppertal I

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
aktuelle Kalenderwoche46 12 13 14 Heute: 15 16 17 18
47 19 20 21 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen