Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Rudi Bahr

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Städtischer Oberverwaltungsrat
Geburtstag 11.09.1920
Verstorben 16.04.1999

Biographie1

Geboren am 11. September 1920 in Stettin. Verstorben am 16. April 1999.
Realschule, Kaufmannslehre und Gehilfenprüfung, Industriekaufmann, erste und zweite Verwaltungsprüfung, städtischer Oberverwaltungsrat, seit 1975 im Ruhestand gemäß Landesrechtsstellungsgesetz.
Mitglied der SPD seit 1957. Ortsvereinsvorsitzender und stellvertretender Unterbezirksvorsitzender. Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr und der Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 24. Juli 1966 bis 28. Mai 1980.

Direkt gewählt:
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 075 Duisburg IV
in der 07. Wahlperiode im Wahlkreis 075 Duisburg IV
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 075 Duisburg IV

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: November  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
44      1 2 3 4
45 5 6 7 8 9 10 11
46 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche47 19 20 21 Heute: 22 23 24 25
48 26 27 28 29 30    

Metanavigation
Fenster schliessen