Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Abgeordnete & Fraktionen | Ehemalige Abgeordnete | Suche nach Alphabet

Navigation
Dokumentinhalt

Detailansicht des Abgeordneten Hans Otto Bäumer

Steckbrief
letzte Fraktionszugehörigkeit SPD
Beruf Regierungspräsident a.D., Staatsminister a.D.
Geburtstag 26.12.1926
Verstorben 24.11.1998

Biographie1

Geboren am 26. Dezember 1926 in Velbert/Kreis Mettmann. Verstorben am 24. November 1998.
Abitur 1948, anschließend bis 1952 juristisches und volkswirtschaftliches Studium in Würzburg. 1953 Prozessvertreter des Deutschen Gewerkschaftsbundes beim Arbeits- und Sozialgericht. 1955 Prozessvertreter des Deutschen Gewerkschaftsbundes beim Landesarbeitsgericht Düsseldorf. 1959 Leiter der Abteilung Arbeitsrecht und Arbeitsverwaltung beim Deutschen Gewerkschaftsbund - Landesbezirk Nordrhein-Westfalen. 1967 bis 1975 Regierungspräsident der Bezirksregierung Düsseldorf. 1959 bis 1962 Landesarbeitsrichter und 1962 bis 1967 Bundesarbeitsrichter. Minister für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten 1979 bis 1983.
Mitglied der SPD ab 1956. 1960 bis 1969 Vorsitzender des Unterbezirks Düsseldorf-Mettmann, 1966 bis 1968 stellvertretender Vorsitzender des Bezirks Niederrhein. 1968 bis 1982 Bezirksvorsitzender Niederrhein und Mitglied des Parteirates der SPD. Mitglied der Gewerkschaft Öffentliche Dienste, Transport und Verkehr ab 1953. 1961 bis 1967 Vorstandsmitglied des Nordrhein-Westfälischen Städtebundes, 1967 Vorsitzender. 1956 bis 1967 Stadtverordneter in Velbert, 1961 bis 1967 Bürgermeister der Stadt Velbert, 1965 bis 1967 und 1977 bis 1979 Mitglied der Verbandsversammlung des Landschaftsverbandes Rheinland und 1975 bis 1979 Stadtverordneter in Velbert.

Mitgliedschaft im Landtag

Mitglied des Landtags vom 21. Juli 1962 bis 7. April 1967 und vom 28. Mai 1975 bis 29. Mai 1985.

Direkt gewählt:
in der 05. Wahlperiode im Wahlkreis 058 Düsseldorf-Mettmann-Ost
in der 06. Wahlperiode im Wahlkreis 061 Düsseldorf-Mettmann II
in der 08. Wahlperiode im Wahlkreis 061 Düsseldorf-Mettmann II
in der 09. Wahlperiode im Wahlkreis 043 Mettmann IV

Ausscheiden während einer Wahlperiode:
ausgeschieden während der 06. Wahlperiode am 07.04.1967

1 Die Kurzbiografien werden überwiegend anhand von Selbstauskünften erstellt.

Termine
aktueller Monat: Dezember  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
48          1 2
49 3 4 5 6 7 8 9
aktuelle Kalenderwoche50 10 11 Heute: 12 13 14 15 16
51 17 18 19 20 21 22 23
52 24 25 26 27 28 29 30
53 31            

Metanavigation
Fenster schliessen