Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start

Navigation
Dokumentinhalt

2. Ernennungsperiode 19.12.1946 bis 19.04.1947

Zusammensetzung des zweiten ernannten Landtag

 

Ministerpräsident Rudof Amelunxen (parteilos)  
24.07.1946 bis 17.06.1947
Regierung CDU, SPD, KPD, Zentrum, FDP
Stv. Ministerpräsident Karl Arnold (CDU)                
05.12.1946 bis 17.06.1947
Landtagspräsident Robert Lehr (CDU)
19.12.1946 bis 19.04.1947
Landtagsvizepräsidenten

1. Ernst Gnoß (SPD)    
19.12.1946 bis 05.04.1948

2. Konrad Skrentny (KPD)
02.10.1946 bis 19.04.1947

Fraktionsvorsitzende

Konrad Adenauer (CDU)
02.10.1946 bis 02.09.1949

Fritz Henßler (SPD)
02.10.1946 bis 04.12.1953


Heinz Renner (KPD)
19.12.1946 bis 19.04.1947


Bernhard Reismann (Zentrum)
02.10.1946 bis 19.04.1947


Friedrich Middelhauve (FDP)
02.10.1946 bis 27.07.1954

 

 

Termine
aktueller Monat: August  2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
31      1 2 3 4
32 5 6 7 8 9 10 11
33 12 13 14 15 16 17 18
aktuelle Kalenderwoche34 Heute: 19 20 21 22 23 24 25
35 26 27 28 29 30 31  

Kontakt

Dr. Florian Melchert
Tel.    0211 884 2801
Fax    0211 884 2250
florian.melchert
@landtag.nrw.de


Metanavigation
Fenster schliessen