Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start

Navigation
Dokumentinhalt

Informationen

Barbara Steffens legt Landtagsmandat nieder

(8.5.2018) Die Abgeordnete der Grünen, Barbara Steffens, hat ihr Mandat mit Wirkung zum 11. Mai 2018 niedergelegt. Sie erklärte den Verzicht gegenüber dem Präsidenten des Landtags Nordrhein-Westfalen, André Kuper.

Die 56-Jährige war von Juni 2000 bis März 2012, von Mai 2012 bis März 2013 sowie seit Juni 2017 Mitglied des Landtags. Von Juli 2010 bis Juni 2017 war sie Ministerin für Gesundheit, Emanzipation, Pflege und Alter des Landes Nordrhein-Westfalen.


Der Präsident des Landtags, André Kuper, mit Barbara Steffens.

Der Präsident des Landtags würdigte Barbara Steffens als verdiente langjährige Abgeordnete und Politikerin, die für die Demokratie und die Menschen in Nordrhein-Westfalen eingetreten sei.

Für Barbara Steffens wird Stefan Engstfeld von der Landesliste der Grünen nachrücken. Er war bereits während der 15. und 16. Wahlperiode Mitglied des Landtags Nordrhein-Westfalen.

 

Fotos: bs

 

Herausgeber: Der Präsident des Landtags
Redaktion: Wibke Busch, Pressesprecherin; Dr. Stephan Malessa, stv. Pressesprecher
Telefon: 0211/884-2850   Telefax: 0211/884-2250
E-Mail:  wibke.busch@landtag.nrw.de

Termine
aktueller Monat: August  2018
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
31    1 2 3 4 5
32 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche33 13 14 15 Heute: 16 17 18 19
34 20 21 22 23 24 25 26
35 27 28 29 30 31    

Kontakt zur Pressestelle


Tel.    0211 884 2850
Fax    0211 884 2250
email@landtag.nrw.de

Besucherzentrum


Informationen mehr...

Parlamentszeitschrift


Zur Website von Landtag Intern ...mehr

Newsletter

Bild von Newslettern

Die neuesten Landtags-Infos per E-Mail. ...mehr


Metanavigation
Fenster schliessen