Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Sie sind hier:  Start | Parlament & Wahlen | Parlamentsgeschichte | Landesgeschichte im Fokus | Zeitleiste

Navigation
Dokumentinhalt

Einteilung der Wahlkreise

In der Übersicht auf dieser Seite finden Sie Informationen zu der genauen Aufteilung der insgesamt 128 Wahlkreise in Nordrhein-Westfalen.

Wahlkreis Gebiet des Wahlkreises
1 Aachen I Von der kreisfreien Stadt Aachen die Stadtbezirke Aachen-Laurensberg, Aachen-Richterich, Aachen-Haaren, Aachen-Mitte mit den Stadtteilen 10 Markt, 13 Theater, 14 Lindenplatz, 15 St. Jakob, 16 Westpark, 17 Hanbruch, 18 Hörn, 21 Ponttor, 22 Hansemannplatz, 23 Soers, 24 Jülicher Straße, 25 Kalkofen, 47 Marschiertor und 48 Hangeweiher
2 Aachen II Von der kreisfreien Stadt Aachen die Stadtbezirke Aachen-Kornelimünster/Walheim, Aachen-Brand, Aachen-Eilendorf, Aachen-Mitte mit den Stadtteilen 31 Kaiserplatz, 32 Adalbertsteinweg, 33 Panneschopp, 34 Rothe Erde, 35 Trierer Straße, 36 Frankenberg, 37 Forst, 41 Beverau, 42 Burtscheider Kurgarten, 43 Burtscheider Abtei und 46 Steinebrück
3 Aachen III Von der Städteregion Aachen die Gemeinden Alsdorf, Baesweiler, Herzogenrath und Würselen
4 Aachen IV Von der Städteregion Aachen die Gemeinden Eschweiler, Monschau, Roetgen, Simmerath und Stolberg (Rhld.)
5 Rhein-Erft-Kreis I Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Bedburg, Bergheim, Elsdorf und Pulheim
6 Rhein-Erft-Kreis II Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Frechen und Hürth sowie die Gemeine Kerpen mit den Stadtbezirken Kerpen, Mödrath/Kerpen-Nord, Horrem, Neu-Bottenbroich/Horrem-Nord-Ost, Sindorf, Buir, Blatzheim und Manheim/Manheim-neu
7 Rhein-Erft-Kreis III Vom Rhein-Erft-Kreis die Gemeinden Brühl, Erftstadt und Wesseling sowie von der Gemeinde Kerpen der Stadtbezirk Balkhausen/Brüggen/Türnich
8 Euskirchen I Vom Kreis Euskirchen die Gemeinden Bad Münstereifel, Blankenheim, Dahlem, Euskirchen, Mechernich, Nettersheim, Weilerswist und Zülpich
9 Heinsberg I Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden Gangelt, Geilenkirchen, Heinsberg, Selfkant, Übach-Palenberg und Waldfeucht
10 Heinsberg II Vom Kreis Heinsberg die Gemeinden Erkelenz, Hückelhoven, Wassenberg und Wegberg
11 Düren I Vom Kreis Düren die Gemeinden Aldenhoven, Inden, Jülich, Langerwehe, Linnich, Merzenich, Niederzier, Nörvenich, Titz und Vettweiß
12 Düren II – Euskirchen II Vom Kreis Düren die Gemeinden Düren, Heimbach, Hürtgenwald, Kreuzau, Nideggen sowie vom Kreis Euskirchen die Gemeinden Hellenthal, Kall und Schleiden
13 Köln I Von der kreisfreien Stadt Köln vom Stadtbezirk 1 Innenstadt die Stadtteile 101 Altstadt-Süd und 102 Neustadt-Süd sowie der Stadtbezirk 2 Rodenkirchen
14 Köln II Von der kreisfreien Stadt Köln der Stadtbezirk 3 Lindenthal
15 Köln III Von der kreisfreien Stadt Köln der Stadtbezirk 4 Ehrenfeld sowie vom Stadtbezirk 5 Nippes die Stadtteile 501 Nippes und 507 Bilderstöckchen
16 Köln IV Von der kreisfreien Stadt Köln der Stadtbezirk 6 Chorweiler sowie vom Stadtbezirk 5 Nippes die Stadtteile 502 Mauenheim, 503 Riehl, 504 Niehl, 505 Weidenpesch und 506 Longerich
17 Köln V Von der kreisfreien Stadt Köln der Stadtbezirk 7 Porz sowie vom Stadtbezirk 8 Kalk die Stadtteile 806 Merheim, 807 Brück und 808 Rath/Heumar
18 Köln VI Von der kreisfreien Stadt Köln vom Stadtbezirk 8 Kalk die Stadtteile 801 Humboldt (Gremberg), 802 Kalk, 803 Vingst, 804 Höhenberg, 805 Ostheim und 809 Neubrück sowie vom Stadtbezirk 1 Innenstadt die Stadtteile 103 Altstadt-Nord, 104 Neustadt-Nord und 105 Deutz
19 Köln VII Von der kreisfreien Stadt Köln der Stadtbezirk 9 Mühlheim
20 Leverkusen Kreisfreie Stadt Leverkusen
21 Rheinisch-Bergischer Kreis I Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden Bergisch Gladbach und Rösrath
22 Rheinisch-Bergischer Kreis II Vom Rheinisch-Bergischen Kreis die Gemeinden Burscheid, Kürten, Leichlingen (Rhld.), Odenthal, Overath und Wermelskirchen
23 Oberbergischer Kreis I Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden Gummersbach, Hückeswagen, Lindlar, Marienheide, Radevormwald und Wipperfürth
24 Oberbergischer Kreis II Vom Oberbergischen Kreis die Gemeinden Bergneustadt, Engelskirchen, Morsbach, Nümbrecht, Reichshof, Waldbröl und Wiehl
25 Rhein-Sieg-Kreis I Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Eitorf, Hennef (Sieg), Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth und Windeck
26 Rhein-Sieg-Kreis II Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Bad Honnef, Königswinter und Sankt Augustin
27 Rhein-Sieg-Kreis III Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Alfter, Bornheim, Meckenheim, Rheinbach, Swisttal und Wachtberg
28 Rhein-Sieg-Kreis IV Vom Rhein-Sieg-Kreis die Gemeinden Niederkassel, Siegburg und Troisdorf
29 Bonn I Von der kreisfreien Stadt Bonn die Kommunalwahlbezirke 01 bis 08, 13 und 14 sowie 31 bis 37
30 Bonn II Von der kreisfreien Stadt Bonn die Kommunalwahlbezirke 09 bis 12, 15 und 16 sowie 21 bis 27 und 41 bis 43
31 Wuppertal I Von der kreisfreien Stadt Wuppertal die Stadtbezirke 6 Oberbarmen, 7 Heckinghausen, 8 Langerfeld-Beyenburg und 9 Ronsdorf sowie vom Stadtbezirk 5 Barmen die Kommunalwahlbezirke 51 Barmen-Mitte und 52 Sedansberg
32 Wuppertal II Von der kreisfreien Stadt Wuppertal der Stadtbezirk 2 Uellendahl-Katernberg, vom Stadtbezirk 0 Elberfeld die Kommunalwahlbezirke 01 Elberfeld-Mitte, 02 Hombüchel, 03 Höchsten, 04 Ostersbaum und 05 Grifflenberg sowie der Stadtbezirk 5 Barmen mit den Kommunalwahlbezirken 53 Loh, 54 Unterbarmen-Clausen, 55 Hatzfeld und 56 Kothen-Lichtplatz
33 Wuppertal III – Solingen II Von der kreisfreien Stadt Wuppertal die Stadtbezirke 1 Elberfeld-West, 3 Vohwinkel und 4 Cronenberg sowie vom Stadtbezirk 0 Elberfeld der Kommunalwahlbezirk 06 Friedrichsberg, von der kreisfreien Stadt Solingen der Stadtbezirk Gräfrath und der Stadtbezirk Wald
mit den Kommunalwahlbezirken 32 Altenhof-Wittkulle, 33 Wald-Mitte-Eigen und 34 Fuhr-Hegelring-Bausmühle
34 Solingen I Von der kreisfreien Stadt Solingen die Stadtbezirke Mitte, Ohligs/Aufderhöhe/Merscheid und Burg/Höhscheid sowie vom Stadtbezirk Wald der Kommunalwahlbezirk 31 Rosenkamp-Weyer
35 Remscheid - Oberbergischer
Kreis III
Kreisfreie Stadt Remscheid und vom Oberbergischen Kreis die Gemeinde Radevormwald
36 Mettmann I Vom Kreis Mettmann die Gemeinden Langenfeld (Rhld.) und Monheim am Rhein sowie die Gemeinde Hilden mit den Kommunalwahlbezirken 3010 bis 3050 und 3070 bis 3150
37 Mettmann II Vom Kreis Mettmann die Gemeinden Erkrath und Haan, von der Gemeinde Hilden die Kommunalwahlbezirke 3060 und 3160 bis 3220 sowie von der Gemeinde Mettmann  die Kommunalwahlbezirke 5010 und 5030 bis 5140 TBC
38 Mettmann III Vom Kreis Mettmann die Gemeinden Heiligenhaus und Ratingen
39 Mettmann IV Vom Kreis Mettmann die Gemeinden Velbert und Wülfrath sowie von der Gemeinde Mettmann die Kommunalwahlbezirke 5020 und 5150 bis 5200
40 Düsseldorf I Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 1 Altstadt, Carlstadt, Stadtmitte, Pempelfort, Derendorf, Golzheim, 5 Stockum, Lohausen, Kaiserswerth, Wittlaer, Kalkum, Angermund und 6 Lichtenbroich, Unterrath, Rath, Mörsenbroich
41 Düsseldorf II Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 2 Flingern-Nord, Flingern-Süd, Düsseltal und 7 Gerresheim, Grafenberg, Ludenberg, Hubbelrath, Knittkuhl sowie vom Stadtbezirk 8 die Stadtteile Eller und Lierenfeld
42 Düsseldorf III Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 3 Oberbilk, Unterbilk, Bilk, Friedrichstadt, Hafen, Hamm, Flehe Volmerswerth und 4 Oberkassel, Heerdt, Lörick, Niederkassel
43 Düsseldorf IV Von der kreisfreien Stadt Düsseldorf die Stadtbezirke 9 Wersten, Holthausen, Reisholz, Benrath, Urdenbach, Hassels, Itter, Himmelgeist und 10 Garath, Hellerhof sowie vom Stadtbezirk 8 die Stadtteile Vennhausen und Unterbach
44 Rhein-Kreis Neuss I Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinde Neuss
45 Rhein-Kreis Neuss II Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinden Dormagen, Grevenbroich und Rommerskirchen
46 Rhein-Kreis Neuss III Vom Rhein-Kreis Neuss die Gemeinden Jüchen, Kaarst, Korschenbroich und Meerbusch
47 Krefeld I - Viersen III Von der kreisfreien Stadt Krefeld die Stadtbezirke 1 Krefeld-West, 4 Krefeld-Mitte, 5 Krefeld-Süd und 6 Krefeld-Fischeln sowie vom Kreis Viersen die Gemeinde Tönisvorst
48 Krefeld II Von der kreisfreien Stadt Krefeld die Stadtbezirke 2 Krefeld-Nord, 3 Krefeld-Hüls, 7 Krefeld-Oppum-Linn, 8 Krefeld-Ost und 9 Krefeld-Uerdingen
49 Mönchengladbach I Von der kreisfreien Stadt Mönchengladbach die Stadtteile 205 Lürrip, 206 Hardterbroich-Pesch, 207 Bungt, 208 Giesenkirchen-Nord, 209 Schelsen, 210 Giesenkirchen-Mitte, 301 Schloss Rheydt, 302 Bonnenbroich-Geneicken, 303 Rheydt, 304 Mülfort, 305 Heyden, 306 Geistenbeck, 307 Pongs, 308 Schrievers, 309 Grenzlandstadion, 310 Schmölderpark, 311 Hockstein, 312 Odenkirchen-West, 313 Odenkirchen-Mitte, 314 Sasserath, 401 Wickrath-Mitte, 402 Wickrath-West, 403 Wickrathberg und 404 Wanlo
50 Mönchengladbach II Von der kreisfreien Stadt Mönchengladbach die Stadtteile 101 Windberg, 102 Eicken, 103 Am Wasserturm, 104 Gladbach, 105 Waldhausen, 106 Westend, 107 Dahl, 108 Ohler, 109 Hardt-Mitte, 110 Venn, 111 Hardter Wald, 201 Bettrath-Hoven, 202 Flughafen, 203 Neuwerk-Mitte, 204 Uedding, 405 Hehn, 406 Holt, 407 Hauptquartier, 408 Rheindahlen-Land und 409 Rheindahlen-Mitte
51 Viersen I Vom Kreis Viersen die Gemeinden Schwalmtal, Viersen und Willich
52 Viersen II Vom Kreis Viersen die Gemeinden Brüggen, Grefrath, Kempen, Nettetal und Niederkrüchten
53 Kleve I Vom Kreis Kleve die Gemeinden Geldern, Issum, Kalkar, Kerken, Kevelaer, Rheurdt, Straelen, Uedem, Wachtendonk und Weeze
54 Kleve II Vom Kreis Kleve die Gemeinden Bedburg-Hau, Emmerich am Rhein, Goch, Kleve, Kranenburg und Rees
55 Oberhausen I Von der kreisfreien Stadt Oberhausen die Stadtbezirke Alt-Oberhausen und Osterfeld
56 Oberhausen II – Wesel I Von der kreisfreien Stadt Oberhausen der Stadtbezirk Sterkrade sowie vom Kreis Wesel die Gemeinde Dinslaken
57 Wesel II Vom Kreis Wesel die Gemeinden Alpen, Kamp-Lintfort, Sonsbeck und Xanten sowie von der Gemeinde Rheinberg die Stadtbezirke Borth und Rheinberg sowie von der Gemeinde Neukirchen-Vluyn die Kommunalwahlbezirke 011.0 bis 019.2
58 Wesel III Vom Kreis Wesel die Gemeinden Hamminkeln, Hünxe, Schermbeck, Voerde (Niederrhein) und Wesel
59 Wesel IV Vom Kreis Wesel die Gemeinde Moers sowie von der Gemeinde Neukirchen-Vluyn die Kommunalwahlbezirke 001.0 bis 010.0
60 Duisburg I Von der kreisfreien Stadt Duisburg der Stadtbezirk 700 Süd sowie vom Stadtbezirk 500 Mitte die Ortsteile 505 Neudorf-Nord, 506 Neudorf-Süd und 509 Wanheimerort
61 Duisburg II Von der kreisfreien Stadt Duisburg die Stadtbezirke 400 Homberg/Ruhrort/Baerl und 600 Rheinhausen
62 Duisburg III Von der kreisfreien Stadt Duisburg der Stadtbezirk 300 Meiderich/Beeck sowie vom Stadtbezirk 500 Mitte die Ortsteile 501 Altstadt, 502 Neuenkamp, 503 Kaßlerfeld, 504 Duissern, 507 Dellviertel und 508 Hochfeld
63 Duisburg IV - Wesel V Von der kreisfreien Stadt Duisburg die Stadtbezirke 100 Walsum und 200 Hamborn sowie vom Kreis Wesel die Gemeinde Rheinberg mit den Stadtbezirken Budberg und Orsoy
64 Mülheim I Die kreisfreie Stadt Mülheim an der Ruhr ohne den Kommunalwahlbezirk 11 Winkhausen
65 Essen I – Mülheim II Von der kreisfreien Stadt Essen die Stadtbezirke IV Borbeck und V Altenessen/Karnap/Vogelheim sowie von der kreisfreien Stadt Mülheim an der Ruhr der Kommunalwahlbezirk 11 Winkhausen
66 Essen II Von der kreisfreien Stadt Essen die Stadtbezirke VI Katernberg/Schonnebeck/Stoppenberg und VII Steele/Kray sowie vom Stadtbezirk I Stadtmitte/Frillendorf/Huttrop die Stadtteile 11 Huttrop und 36 Frillendorf sowie vom Stadtbezirk VIII Essen-Ruhrhalbinsel die Stadtteile Byfang und Burgaltendorf
67 Essen III Von der kreisfreien Stadt Essen der Stadtbezirk III Essen-West sowie vom Stadtbezirk I Stadtmitte/Frillendorf/Huttrop die Stadtteile 1 Stadtkern, 2 Ostviertel, 3 Nordviertel, 4 Westviertel, 5 Südviertel und 6 Südostviertel sowie vom Stadtbezirk IX Werden/Kettwig/Bredeney die Stadtteile Bredeney und Schuir
68 Essen IV Von der kreisfreien Stadt Essen die Stadtbezirke II Rüttenscheid/Bergerhausen/Rellinghausen/Stadtwald sowie vom Stadtbezirk VIII Essen-Ruhrhalbinsel die Stadtteile 31 Heisingen, 32 Kupferdreh, 43 Überruhr-Hinsel und 44 Überruhr-Holthausen wie auch vom Stadtbezirk IX Werden/Kettwig/Bredeney die Stadtteile 29 Werden, 30 Heidhausen, 42 Fischlaken und 49 Kettwig
69 Recklinghausen I Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Recklinghausen
70 Recklinghausen II Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Herten sowie von der Gemeinde Marl die Stadtteile 11 Stadtkern, 12 Alt-Marl, 13 Brassert, 14 Drewer-Nord, 15 Drewer-Süd, 21 Hüls-Nord, 30 Marl-Hamm, 40 Chemiezone und 50 Polsum
71 Recklinghausen III Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinde Gladbeck sowie von der Gemeinde Dorsten die Stadtteile Altendorf-Ulfkotte, Hardt und Östrich, Dorsten-Altstadt und Feldmark, Hervest und Dorf Hervest sowie Holsterhausen
72 Recklinghausen IV Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Haltern am See und Oer-Erkenschwick, von der Gemeinde Datteln der Kreistagswahlbezirk I, von der Gemeinde Dorsten die Stadtteile Deuten, Lembeck, Rhade sowie Wulfen und Wulfen-Barkenberg wie auch von der Gemeinde Marl die Stadtteile 22 Hüls-Süd und 60 Sinsen-Lenkerbeck
73 Recklinghausen V Vom Kreis Recklinghausen die Gemeinden Castrop-Rauxel und Waltrop sowie von der Gemeinde Datteln der Kreistagswahlbezirk II
74 Gelsenkirchen I Von der kreisfreien Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke 2 Gelsenkirchen-Nord, 3 Gelsenkirchen-West und 4 Gelsenkirchen-Ost
75 Gelsenkirchen II Von der kreisfreien Stadt Gelsenkirchen die Stadtbezirke 1 Gelsenkirchen-Mitte und 5 Gelsenkirchen-Süd
76 Bottrop Kreisfreie Stadt Bottrop
77 Borken I Vom Kreis Borken die Gemeinden Bocholt, Borken, Isselburg und Rhede
78 Borken II Vom Kreis Borken die Gemeinden Ahaus, Gronau (Westf.), Heek, Legden, Schöppingen, Stadtlohn und Vreden
79 Coesfeld I – Borken III Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden Billerbeck, Coesfeld, Havixbeck und Rosendahl sowie vom Kreis Borken die Gemeinden Gescher, Heiden, Raesfeld, Reken, Südlohn und Velen
80 Coesfeld II Vom Kreis Coesfeld die Gemeinden Ascheberg, Dülmen, Lüdinghausen, Nordkirchen, Nottuln, Olfen und Senden
81 Steinfurt I Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Altenberge, Greven, Horstmar, Laer, Metelen, Neuenkirchen, Nordwalde, Ochtrup, Steinfurt und Wettringen
82 Steinfurt II Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Emsdetten, Hörstel, Ladbergen, Rheine und Saerbeck
83 Steinfurt III Vom Kreis Steinfurt die Gemeinden Hopsten, Ibbenbüren, Lengerich, Lienen, Lotte, Mettingen, Recke, Tecklenburg und Westerkappeln
84 Münster I Von der kreisfreien Stadt Münster die Stadtbezirke Münster-Nord und Münster-Ost, vom Stadtbezirk Münster-West die Kommunalwahlbezirke 30-33 sowie vom Stadtbezirk Münster-Mitte die Kommunalwahlbezirke 01-07
85 Münster II Von der kreisfreien Stadt Münster die Stadtbezirke Münster-Südost und Münster-Hiltrup, vom Stadtbezirk Münster-West die Kommunalwahlbezirke 27-29 sowie vom Stadtbezirk Münster-Mitte die Kommunalwahlbezirke 08-13
86 Warendorf I Vom Kreis Warendorf die Gemeinden Beelen, Ennigerloh, Everswinkel, Oelde, Ostbevern, Sassenberg, Telgte und Warendorf
87 Warendorf II Vom Kreis Warendorf die Gemeinden Ahlen, Beckum, Drensteinfurt, Sendenhorst und Wadersloh
88 Minden-Lübbecke I Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden Espelkamp, Hille, Hüllhorst, Lübbecke, Petershagen, Preußisch Oldendorf, Rahden und Stemwede
89 Minden-Lübbecke II Vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinden Minden und Porta Westfalica
90 Herford I - Minden-Lübbecke III Vom Kreis Herford die Gemeinden Enger, Herford, Hiddenhausen und Vlotho sowie vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinde Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen Bad Oeynhausen, Lohe und Rehme
91 Herford II - Minden-Lübbecke IV Vom Kreis Herford die Gemeinden Bünde, Kirchlengern, Löhne, Rödinghausen und Spenge sowie vom Kreis Minden-Lübbecke die Gemeinde Bad Oeynhausen mit den Stadtteilen Dehme, Eidinghausen, Volmerdingsen, Werste und Wulferdingsen
92 Bielefeld I Von der kreisfreien Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Mitte, Schildesche und Gadderbaum
93 Bielefeld II Von der kreisfreien Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Heepen, Brackwede, Stieghorst, Sennestadt und Senne
94 Gütersloh I – Bielefeld III Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Borgholzhausen, Halle (Westf.), Steinhagen, Versmold und Werther (Westf.) sowie von der kreisfreien Stadt Bielefeld die Stadtbezirke Dornberg und Jöllenbeck
95 Gütersloh II Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Gütersloh, Harsewinkel und Herzebrock-Clarholz
96 Gütersloh III Vom Kreis Gütersloh die Gemeinden Langenberg, Rheda-Wiedenbrück, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock und Verl
97 Lippe I Vom Kreis Lippe die Gemeinden Bad Salzuflen, Lage, Leopoldshöhe und Oerlinghausen
98 Lippe II Vom Kreis Lippe die Gemeinden Barntrup, Blomberg, Dörentrup, Extertal, Kalletal, Lemgo und Lügde
99 Lippe III Vom Kreis Lippe die Gemeinden Augustdorf, Detmold, Horn-Bad Meinberg, Schieder-Schwalenberg und Schlangen
100 Paderborn I Vom Kreis Paderborn die Gemeinden Altenbeken, Bad Lippspringe, Bad Wünnenberg, Borchen, Büren, Delbrück, Hövelhof, Lichtenau und Salzkotten
101 Paderborn II Vom Kreis Paderborn die Gemeinde Paderborn
102 Höxter Kreis Höxter
103 Hagen I Von der kreisfreien Stadt Hagen die Stadtbezirke 1 Hagen-Mitte, 2 Hagen-Nord und 3 Hohenlimburg
104 Hagen II – Ennepe-Ruhr-Kreis III Von der kreisfreien Stadt Hagen die Stadtbezirke 4 Eilpe/Dahl und 5 Haspe sowie vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Breckerfeld, Ennepetal und Gevelsberg
105 Ennepe-Ruhr-Kreis I Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Hattingen, Schwelm, Sprockhövel und Wetter (Ruhr)
106 Ennepe-Ruhr-Kreis II Vom Ennepe-Ruhr-Kreis die Gemeinden Herdecke und Witten
107 Bochum I Von der kreisfreien Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 10, 11, 14, 17, 31 bis 33 und 41 bis 45
108 Bochum II Von der kreisfreien Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 13, 26, 51- 54 und 61-65
109 Bochum III – Herne II Von der kreisfreien Stadt Bochum die Kommunalwahlbezirke 12, 15, 16, 18, 21 bis 25 und 27 sowie von der kreisfreien Stadt Herne der Stadtbezirk Eickel
110 Herne I Von der kreisfreien Stadt Herne die Stadtbezirke Wanne, Herne-Mitte und Sodingen
111 Dortmund I Von der kreisfreien Stadt Dortmund die Stadtbezirke Innenstadt-West, Huckarde und Mengede
112 Dortmund II Von der kreisfreien Stadt Dortmund die Stadtbezirke Eving, Innenstadt-Nord und Innenstadt-Ost
113 Dortmund III Von der kreisfreien Stadt Dortmund die Stadtbezirke Aplerbeck, Brackel und Scharnhorst
114 Dortmund IV Von der kreisfreien Stadt Dortmund die Stadtbezirke Hörde, Hombruch und Lütgendortmund
115 Unna I Vom Kreis Unna die Gemeinden Fröndenberg/Ruhr, Holzwickede, Schwerte und Unna
116 Unna II Vom Kreis Unna die Gemeinden Lünen, Selm und Werne
117 Unna III – Hamm II Vom Kreis Unna die Gemeinden Bergkamen, Bönen und Kamen sowie von der kreisfreien Stadt Hamm der Stadtbezirk Herringen
118 Hamm I Von der kreisfreien Stadt Hamm die Stadtbezirke Mitte, Uentrop, Rhynem, Pelkum, Bockum-Hövel und Heessen
119 Soest I Vom Kreis Soest die Gemeinden Bad Sassendorf, Ense, Lippetal, Möhnesee, Soest, Welver, Werl und Wickede (Ruhr)
120 Soest II Vom Kreis Soest die Gemeinden Anröchte, Erwitte, Geseke, Lippstadt, Rüthen und Warstein
121 Märkischer Kreis I Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Altena, Iserlohn, Nachrodt-Wiblingwerde und Werdohl
122 Märkischer Kreis II Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Balve, Hemer, Menden (Sauerland), Neuenrade und Plettenberg
123 Märkischer Kreis III Vom Märkischen Kreis die Gemeinden Halver, Herscheid, Kierspe, Lüdenscheid, Meinerzhagen und Schalksmühle
124 Hochsauerlandkreis I Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden Arnsberg, Eslohe (Sauerland), Schmallenberg und Sundern (Sauerland)
125 Hochsauerlandkreis II Vom Hochsauerlandkreis die Gemeinden Bestwig, Brilon, Hallenberg, Marsberg, Medebach, Meschede, Olsberg und Winterberg
126 Siegen-Wittgenstein I Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden Burbach, Freudenberg, Neunkirchen und Siegen
127 Siegen-Wittgenstein II Vom Kreis Siegen-Wittgenstein die Gemeinden Bad Berleburg, Bad Laasphe, Erndtebrück, Hilchenbach, Kreuztal, Netphen und Wilnsdorf
128 Olpe Kreis Olpe

 

Termine
aktueller Monat: September  2017
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
35        1 2 3
36 4 5 6 7 8 9 10
37 11 12 13 14 15 16 17
aktuelle Kalenderwoche38 18 19 20 Heute: 21 22 23 24
39 25 26 27 28 29 30  

16. Landtag startet - Gödecke neue Präsidentin

Zum Videoportal ...mehr

Parlamentszeitschrift


Zur Website von Landtag Intern ...mehr

Landtagswahl 2012: Blick hinter die Kulissen

Zum Video ...mehr


Metanavigation
Fenster schliessen