Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

17. Wahlperiode seit 2017

Wahlergebnis

Wahlberechtigte: 13.164.832, Wahlbeteiligung: 65,2 Prozent

 

Ministerpräsident Armin Laschet (CDU)
seit 27.06.2017
Regierung CDU, FDP
Opposition SPD, AfD, Bündnis 90/Die Grünen
Stv. Ministerpräsident Dr. Joachim Stamp (FDP)
seit 27.06.2017
Landtagspräsident André Kuper (CDU)
seit 01.06.2017
Landtagsvizepräsidenten

1. Carina Gödecke (SPD)
seit 01.06.2017

2. Angela Freimuth (FDP)
seit 01.06.2017

3. Oliver Keymis (Bündnis 90/Die Grünen)
seit 25.10.2006

Fraktionsvorsitzende

Armin Laschet (CDU)
18.12.2013 bis 27.06.2017
Bodo Löttgen (CDU)
seit 29.06.2017

Norbert Römer (SPD)
16.07.2010 bis 24.04.2018
Thomas Kutschaty (SPD)
seit 24.04.2018

Christian Lindner (FDP)
31.05.2012-10.10.2017
Christof Rasche (FDP)
seit 10.10.2017

Marcus Pretzell (AfD)
16.05.2017-04.10.2017
Markus Wagner (AfD)
seit 06.10.2017

Monika Düker (GRÜNE)
Arndt Klocke (GRÜNE)
seit 29.05.2017

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen