Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

 

Dokumentinhalt

16. Wahlperiode 2012 bis 2017

Wahlergebnis

 

Ministerpräsidentin Hannelore Kraft (SPD)
14.07.2010 bis 27.06.2017
Regierung SPD, Bündnis 90/Die Grünen
Opposition CDU, FDP, Piraten
Stv. Ministerpräsidentin Sylvia Löhrmann (Bündnis 90/Die Grünen)
15.07.2010 bis 27.06.2017
Landtagspräsidentin

Carina Gödecke (SPD)

31.05.2012 bis 01.06.2017

Landtagsvizepräsidenten

1. Eckhard Uhlenberg (CDU)
31.05.2012 bis 01.06.2017


2. Oliver Keymis (Bündnis 90/Die Grünen)
seit 25.10.2006


3. Gerhard Papke (FDP)
31.05.2012 bis 01.06.2017


4. Daniel Düngel (Piraten)
31.05.2012 bis 12.08.2014

Fraktionsvorsitzende

Norbert Römer (SPD)
seit 16.07.2010


Karl-Josef Laumann (CDU)
06.07.2010 bis 18.12.2013


Armin Laschet (CDU)
18.12.2013 bis 27.06.2017


Reiner Priggen (Bündnis 90/Die Grünen)
15.07.2010 bis 01.03.2015

Mehrdad Mostofizadeh (Bündnis 90/Die Grünen)

02.03.2015 bis 29.05.2017


Christian Lindner (FDP)
seit 31.05.2012


Joachim Paul (Piraten)
29.05.2012 bis 18.08.2015

Michele Marsching (Piraten)

18.08.2015 bis 31.05.2017

 

Termine
<< >>
Oktober   2019
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
40   1 2 3 4 5 6
41 7 8 9 10 11 12 13
aktuelle Kalenderwoche42 14 15 16 17 18 19 20
43 21 22 23 24 25 26 27
44 28 29 30 31
Kontakt

Dr. Florian Melchert
Tel.    0211 884 2801
Fax    0211 884 2250
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen