Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

15. Wahlperiode 2010 bis 2012

Wahlergebnis

 

Ministerpräsidentin Hannelore Kraft (SPD)
seit 14.07.2010
Regierung SPD, Bündnis 90/Die Grünen
Opposition CDU, FDP, Die Linke
Stv. Ministerpräsidentin Sylvia Löhrmann (Bündnis 90/Die Grünen)
seit 15.07.2010
Landtagspräsident Eckhard Uhlenberg (CDU)
13.07.2010 bis 31.05.2012
Landtagsvizepräsidenten

1. Carina Gödecke (SPD)
13.07.2010 bis 31.05.2012


2. Angela Freimuth (FDP)
08.06.2005 bis 31.05.2012


3. Oliver Keymis (Bündnis 90/Die Grünen)
seit 25.10.2006


4. Gunhild Böth (Linke)
13.07.2010 bis 31.05.2012

Fraktionsvorsitzende

Karl-Josef Laumann (CDU)
06.07.2010 bis 18.12.2013


Norbert Römer (SPD)
seit 16.07.2010


Reiner Priggen (Bündnis 90/Die Grünen)
seit 15.07.2010


Gerhard Papke (FDP)
24.06.2005 bis 31.05.2012


Bärbel Beuermann (Die Linke)
09.06.2010 bis 14.03.2012


Wolfgang Zimmermann (Die Linke)
09.06.2010 bis 14.03.2012

 

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen