Landtag Nordrhein-Westfalen
Suchfunktion

Dokumentinhalt

14. Wahlperiode 2005 bis 2010

Wahlergebnis

 

Ministerpräsident Jürgen Rüttgers (CDU)
22.06.2005 bis 14.07.2010
Regierung CDU, FDP
Opposition SPD, Bündnis 90/Die Grünen
Stv. Ministerpräsident Andreas Pinkwart (FDP)
24.06.2005 bis 08.06.2010
Landtagspräsidentin Regina van Dinther (CDU)
08.06.2005 bis 08.06.2010
Landtagsvizepräsidenten

1. Edgar Moron (SPD)
08.06.2005 bis 08.06.2010


2. Michael Vesper (Bündnis 90/Die Grünen)
08.06.2005 bis 30.09.2006


2. Oliver Keymis (Bündnis 90/Die Grünen)
seit 25.10.2006


3. Angela Freimuth (FDP)
08.06.2005 bis 31.05.2012

Fraktionsvorsitzende

Helmut Stahl (CDU)
28.06.2005 bis 08.06.2010


Hannelore Kraft (SPD)
08.06.2005 bis 16.07.2010


Gerhard Papke (FDP)
24.06.2005 bis 31.05.2012


Sylvia Löhrmann (Bündnis 90/Die Grünen)
23.11.1999 bis 14.07.2010

 

Termine
<< >>
Juli   2020
KW Mo Di Mi Do Fr Sa So
27     1 2 3 4 5
28 6 7 8 9 10 11 12
aktuelle Kalenderwoche29 13 14 15 16 17 18 19
30 20 21 22 23 24 25 26
31 27 28 29 30 31
Plenartermine 2020/21 »
Kontakt

Dr. Florian Melchert
florian.melchert
@landtag.nrw.de

Metanavigation
Fenster schliessen